Interclubes de Menores 2022 Horarios - Resultados

Oct 10, 2022

Del 07 al 09 de octubre en las instalaciones del Izcaragua Country Club se desarrollará el Torneo Interclubes de Menores y la Competencia Individual. La Federación Venezolana de Golf abre inscripciones para el formato individual en el Campeonato Interclubes de Menores.

Horario de salida día domingo tanda 1 aquí 

Horario de salida día domingo tanda 2 Infantil A y B aqui

Resultados por equipos día 2 aquí 

Resultados por equipos por categorías aquí 

Resultados individual día 2 aqui

Golf Menor y Público en cancha Reglamento aquí

****Comunicado FVG

Se convoca a todos los jugadores de las categorías Juvenil, Prejuvenil e Infantiles a formalizar su inscripción por la competencia individual. 

A pesar de las continuas lluvias acaecidas en las últimas 48 horas, así como el pronóstico para la próximas 24 horas, desde la FVG en conjunto con la Dirección deportiva del IZCC y su comisión de Campo, después de continuas evaluaciones que se han venido realizando y habiendo constatado el buen drenaje de la cancha, hemos decidido postponer el inicio del Campeonato Nacional Interclubes de Menores, para este viernes 7 de octubre a las 11:30 am.


En el entendido de que el campo ha recibido una gra

n cantidad de agua, hacemos votos por qué la situación mejore, el campo se siga acondicionando para nuestros menores y se pueda continuar el torneo durante el resto del fin de semana. 

Mañana antes de las 9 AM emitiremos el próximo comunicado, producto del trabajo de evaluación continua. 

Les rogamos por el momento resguardarse en sus casas y evitar transitar por áreas que puedan representar peligro para la familia del Golf Nacional.

 

Jugadores confirmados:

Izcaragua Country Club
Juvenil masculino: Enrique Mena, Diego Neira, Diego García
Juvenil femenino: Ivanna Flores, Tatiana Ruesta
Prejuvenil masculino: Alejandro Rivas, Daniel Mena, Andrés Martínez 
Prejuvenil femenino: Andrea González, Isabella Flores, María Elena Jordan 
Infantil D masculino: José Martínez, Paul Martínez, Nicolás Molero
Infantil D femenino: María Carlota Bolívar, Ivanna Briceño 
Infantil C caballeros: Carlos Dugarte, Samuel Jordan, Gabriel Martin 
Infantil C femenino: Nicole Escalera, Adriana Pereira, Anabella Pereira
Infantil B masculino: Diego Dugarte, Matías Ortiz 
Infantil B femenino: Leticia Flores, Caterina Giménez 
Infantil A masculino: Flavio Botazzoli, Rodrigo Dugarte
Infantil A femenino:

 

Junko Golf Club
Juvenil masculino: Jofiel Delgado, Sebastián Martínez, Jheiler Morales
Juvenil femenino: Melissa Guerra
Prejuvenil masculino: Luis Carlos Ortega Parra, Santiago Bianchi
Prejuvenil femenino: Sofía Nava 
Infantil D masculino: Hector Castillo
Infantil D femenino: Kamila Prieto, Alix Nieto 
Infantil C caballeros: Henry Camino
Infantil C femenino: 
Infantil B masculino: Samuel Melideo, Gary Delgado
Infantil B femenino: Isabella González, María Victoria Camino
Infantil A masculino: James Morales
Infantil A femenino:

 

Barquisimeto Golf Club
Juvenil masculino: Diego Yépez, Sebastián Pantich
Juvenil femenino: Sofía Saavedra, Xiuleng Zerpa
Prejuvenil masculino: Anibal Rodríguez
Prejuvenil femenino: Daniela Álvarez, Stefania Capozzi
Infantil D masculino: Nacho Riera
Infantil D femenino: Marcela Saavedra, Ana Novoa, Ana Zapata, Sarah Florido
Infantil C caballeros: Sergio Florido
Infantil C femenino: Ivanna Revilla
Infantil B masculino: Juan Andres Capocci 
Infantil B femenino: Ana Julia Novoa
Infantil A masculino: Miguel Novoa, Jesús Novoa
Infantil A femenino:

 

Guataparo Country Club
Juvenil masculino: Diego Rivero 
Juvenil femenino: Isabela Briceño 
Prejuvenil masculino: Nicola Ferrara, Loardo Medina, Juan Pablo Domínguez 
Prejuvenil femenino: FIorela Hernández 
Infantil D masculino: 
Infantil D femenino: 
Infantil C caballeros: Juan Pablo Terán
Infantil C femenino: 
Infantil B masculino: Juan Diego Carrasco, Jorge Mota, Fabio Desideri 
Infantil B femenino: 
Infantil A masculino: Andrés Hernández 
Infantil A femenino:

 

Lagunita Country Club:
Juvenil masculino: Rubén Huiza, Diego Herrera, Ignacio Zapata
Juvenil femenino: 
Prejuvenil masculino: Diego Guia, Simón Capocci, León Mishkin
Prejuvenil femenino: María Fernanda Mendoza, María Jesús Di Giosafat, Ágatha Martínez
Infantil D masculino: Juan Perez-Canto, Andrés García, Tomás Plata
Infantil D femenino: Michelle Barrios, Julieta Hernández, Clarisa Morasso
Infantil C caballeros: Alberto Torrealba, Alfredo Torrealba
Infantil C femenino: Sofía García, Marcela Marote
Infantil B masculino: Juan Briceño, Nicolas Brillembourgh, Luis Toro 
Infantil B femenino: Isabella Rodríguez, Ana De Sousa
Infantil A masculino: 
Infantil A femenino: Valeria Rodríguez

 

Formato Individual:

Cada día se jugarán los hoyos correspondientes a cada categoría. Al concluir los tres días de competencia el jugador que en cada categoría haya sumado la menor cantidad de strokes será el campeón individual Interclubes de cada categoría.

Inscripciones formato individual aquí

 

Competencia Nacional Interclubes por Equipos

 

Se convoca la inscripción de los equipos a través de los Comités de Golf de cada Club, los cuales deberán llenar la planilla de inscripción antes del viernes 30 de septiembre.Planilla de inscripción por equipo aquí

 

Se permite tres jugadores por cada categoría.

 

El formato de juego será Stroke Play. Infantil A y B – 9 hoyos diarios. Inf C,D, Pre y Juvenil – 18 hoyos diarios.

 

Cupos:

Máximo 36 jugadores por club.

 

Formato en Equipo:

Cada día se jugarán los hoyos correspondientes a cada categoría y se tomará el mejor score de cada club en 6 categorias, divididas de la siguiente manera: 2 scores entre Juvenil y Prejuvenil, 2 scores entre Infantil C y D y 2 scores entre Infantil A y B. Es obligatorio que de los seis (6) scores, por lo menos uno (1) sea de una Dama. Al concluir los tres días de competencia el club que haya sumado la menor cantidad de strokes acumulados será el campeón Interclubes de cada categoría. El club que obtenga la menor cantidad de strokes en la suma de las seis (6) categorías diarias será declarado Campeón Nacional Interclubes.

 

CATEGORÍAS POR EDADES:

9 HOYOS

INF A: fecha de nacimiento 2015 (menores de 7 años)

INF B: fecha de nacimiento 2013 - 2014 (7 a 8 años)

 

18 HOYOS

INF C: fecha de nacimiento 2011-2012 (9 a 10 años)

INF D: fecha de nacimiento 2009-2010 (11 a 12 años)

Pre juvenil: fecha de nacimiento 2007-2008 (13 a 14 años)

Juvenil: fecha de nacimiento 2004-2005-2006 (15 a 17 años)

 

Costo de inscripción:

Juvenil, Prejuvenil, Infantil D y C: US$ 100,00

Infantiles A y B: US$ 80,00

 

Ver convocatoria 

 

Formas de pago:

 

BANCAMIGA Cta. Cte 0172-0110-79-1108146356

 

A nombre de FEDERACIÓN VENEZOLANA DE GOLF Rif: J-00223660-4 E-mail: admin@fvg.org

 

*TASA BCV*

PAGO MÓVIL: Rif.: J002236604 Telef.: 0412-2085548

0172 BANCAMIGA

 

EFECTIVO $ en la oficina de la Federación Venezolana de Golf. Horario: Lunes a Viernes de 9:00am a 4:00pm

 

CHEQUE DE BANCO INTERNACIONAL A NOMBRE DE: FEDERACIÓN VENEZOLANA DE GOLF

 

PIPOLPAY: TESORERIA@FVG.ORG

 

Transferencias en dólares:

BANCAMIGA: 01720110731108191964

 

Depósito de dólares en efectivo:

Bancamiga: 01720110731108166255

Titular: Federación Venezolana de Golf

 

ZELLE:

CORREOS A NOMBRE DE

MW20@MWAYS.NET INTO TECH MW

 

****Obligatorio colocar en el memo de la transacción este texto: *FVG y Nombre del jugador inscrito

Más Imagenes

Archivos adjuntos

© 2022 Federacion Venezolana de Golf | by Plus+Golf
Website powered by Plus+Golf

CLOSE [X]